拆迁安置房有公摊吗?公摊是怎么规定的?

拆迁安置房有公摊吗?公摊是怎么规定的?
律师答:
《国有土地上房屋征收评估办法》第9条规定,对于已经登记的房屋,其性质、用途和建筑面积,一般以房屋权属证书和房屋登记簿的记载为准。可见,征收中所说的面积,是以建筑面积为准的。
根据《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊规则(试行)》,我们用整栋建筑物的建筑面积扣除整栋建筑物各套(单元)套内建筑面积之和,即为整栋建筑物的公用建筑面积了。分摊到每套房屋头上的这部分面积,就是老百姓口中的“公摊面积”。
大家存在疑惑的主要是以下情况。被征收房屋是自建房、平房等,本身就没有公摊,可是产权置换到高层后,公摊面积还不少。
这就需要被征收人了解所在地方和所涉项目的具体规定。一些地方在其征收补偿细则中对产权调换房屋的“套内建筑面积”进行了规定。如果对面积问题有异议,被征收人应当及时咨询专业人士,从评估、测量方面着手寻求救济。无论如何,征收方都必须保证被征收人原有生活水平不降低。

相关文章