宅基地上的房屋出卖,还需要什么手续才合法?

找到了合适的买家,签订了房屋买卖合同,宅基地上的房子就能合法卖出去了么?事实并非如此。作为集体所有的土地,宅基地使用权的转让要求的可不止买卖双方的“你情我愿”。

根据《村民组织法》第24条第(六)项的规定,宅基地的使用方案需要村民会议或者经村民会议授权的村民代表会议进行表决通过方可办理,宅基地使用权的转让同样属于宅基地如何分配使用的事项。缺乏村民会议或者获得授权的村民代表会议的同意,将导致宅基地上的房屋的转让不合法。

根据《物权法》的规定,宅基地使用权应随着房屋所有权的转移而转移。对此,《土地管理法实施条例》第6条第一款也对此进行了重申:因依法转让地上建筑物、构筑物等附着物导致土地使用权转移的,必须向土地所在地的县级以上人民政府土地行政主管部门提出土地变更登记申请,由原土地登记机关依法进行土地所有权、使用权变更登记。因此除了在不动产登记部门进行房屋所有权的变更登记之外,买卖双方还应前往国土资源部门办理对应宅基地使用权的变更登记手续。只有这些程序都一一完成,宅基地上房屋才能完成合法的买卖。

相关文章