• 谭深杰律师:收到责令限期拆除文书,我的房子是不是马上就要被拆了?

    收到责令限期拆除文书,我的房子是不是马上就要被拆了?答:收到责令限期拆除的通知书、决定书,并不代表房屋马上就会被拆除。根据《行政强制法》的规定,行政机关应当明确告知当事人履行义务的期限、方式等。同时,应当保证当事人依法享有的陈述、申辩权利,告知当事人申请行政复议、提起行政诉讼的权利。所以,您收到此类文书后,应当及时咨询律师通过法律途径救济,避免被征收房屋遭遇“以拆违促拆迁”等非法处置。通常,在这类文书作出后的6个月起诉期限内,行政机关不得直接拆除房屋。否则,强拆行为将会被法院判决确认违法。

    拆迁常识 2020年2月6日
  • 被征收人收到责令限期拆除的决定、通知后应该怎么办呢?

    【要拆迁了,可住了多年的房子为啥被认定为“违法建筑”】 1) 依据2008年1月1日施行的《城乡规划法》第六十四、六十五条的规定,未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;乡、村庄规划内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。  2)依据96年10月《行政处罚法》第二十四条,对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上的罚款。…

    拆迁常识 2020年1月15日