• 补偿协议应当与谁签订?签订协议有哪些潜在风险?

    补偿协议应当与谁签订?签订协议有哪些潜在风险?答:根据《国有土地上征收与补偿条例》的规定,房屋征收部门应当与被征收人签订补偿协议。除此之外,被征收人与其他主体签订协议的情况均属违法。实践中,也有部分腾退、改造等项目,并非由市、县级人民政府实施。这些项目可能采取“协议征收”等模式。这时,被征收人就要与房管机构、房地产开发公司等签订协议,或者是与乡镇政府、村委会等机构签订协议。此类项目存在一定的法律风险。例如,征收补偿条件不合理;征收方可能违法强拆被征收人房屋;征收方事后不履行补偿安置职责等等。所以…

    拆迁常识 2020年2月13日