• “ 一户一 宅” 是什么意思?“一户多宅”违法吗?

    《土地管理法》第62条第1款规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。第4款规定,农村村民出卖、出租房屋后,再申请宅基地的,不予批准。对于“一户多宅”就是违法占地这个问题,不能这样草率地进行违法认定。法律规定了一户一宅的原则,但在现实中由于各方面的因素,存在合法取得多块宅基地或宅基地面积超过标准的既成事实。 以下四种“一户多宅”是合法的: 1.面积总和符合宅基地面积标准。这种情况是指,一户村民虽然有两处或两处以上宅基地,但各处宅基地的面积总和加起来…

    拆迁常识 2020年1月21日